酚咖麻敏膠囊能和快克一起吃嗎?
文字|小嘮君
目前感冒西藥常見成分不多,主要包括對乙酰氨基酚、布洛芬、金剛烷胺、馬來酸氯苯那敏、咖啡因、去氧腎上腺素、嗎啉胍、安乃近、氨基比林、非那西丁、麻黃堿、偽麻黃堿等。
其中,對乙酰氨基酚、布洛芬、安乃近、氨基比林、非那西丁均為非甾體抗炎藥,又稱解熱鎮(zhèn)痛藥。劑量過大會導(dǎo)致肝腎衰竭,甚至死亡。
大白畫的
金剛烷胺和嗎啉胍是抗病毒藥物。
馬來酸氯苯那敏是一種抗過敏藥物,可以緩解鼻塞和流鼻涕的癥狀。
咖啡因是中樞興奮劑,具有提神作用。
去氧腎上腺素、麻黃堿和偽麻黃堿屬于擬腎上腺素藥物,可緩解鼻塞、支氣管痙攣等癥狀,導(dǎo)致血壓升高、心率加快等副作用。
在上述成分中,最需要注意的是非甾體抗炎藥。這些藥物有很大的副作用,傷害胃、肝和腎臟。到目前為止,已經(jīng)報(bào)道了許多關(guān)于它們的不良事故。
服用含有上述成分的感冒藥時(shí),小嘮君特別提醒大家注意這五點(diǎn)。
不要同時(shí)服用含有相同成分的藥物,尤其是含有非甾體抗炎藥成分的藥物。
例如,氨酚咖敏制劑(克敏感)、氨咖黃敏膠囊(速效傷風(fēng)膠囊)、復(fù)方氨酚烷胺制劑(快克、感康、仁和可立克、力克舒)、復(fù)方氨酚溴敏膠囊(奧肯能)、去痛片、安乃近片、復(fù)方對乙酰氨基酚片(散利痛、散列通)、布洛芬制劑(芬必得)、感冒靈制劑、感冒清制劑、重感靈片、金感膠囊、維C銀翹片等。
所有這些藥物都含有對乙酰氨基酚或布洛芬或安乃近或非那西丁或氨基比林,所以請不要同時(shí)服用。
二、不得超劑量服用。
只要是含有非甾體抗炎藥成分的藥物,一定不能超劑量服用,如需超劑量服用,請先咨詢醫(yī)生。
三、不要空腹服用。
胃腸道反應(yīng)是感冒西藥中最常見的副作用。
若空腹服用,對胃的刺激性較大,易引起胃痛、惡心等不良反應(yīng),因此,應(yīng)飯后或食用后再服用。
四、高血壓、心律失常患者不得選擇含有去氧腎上腺素、麻黃堿和偽麻黃堿的感冒藥或止咳藥。
復(fù)方氨酚溴敏膠囊(奧肯能)、氨麻美敏片(新康泰克)、氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片(白加黑)含有去氧腎上腺素、麻黃堿或偽麻黃堿,這三種成分會導(dǎo)致血壓升高和心率加快。因此,高血壓和心律失?;颊卟坏米孕羞x擇此類藥物。如有必要,他們應(yīng)該先咨詢醫(yī)生。
此外,不能選擇含有麻黃的中成藥,如蘇黃止咳膠囊、通宣理肺制劑等,因?yàn)槁辄S的主要成分是麻黃堿。
五、感冒癥狀較輕時(shí),不建議服用。
感冒,又稱自限性疾病,可以治愈,除非癥狀嚴(yán)重且難以忍受,否則考慮服用藥物緩解感冒癥狀。